Calendario delle proiezioni nel Veneto

Belluno
Lun 20 Settembre
Italia
21:00
Mondocane di Alessandro Celli
Treviso
Lun 20 Settembre
Multisala Edera
17:45
Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio - Retrospettiva - Film in concorso 2008
20:30
L'Incanto/Enchantment (Sic@Sic) di Chiara Caterina - Il regista sarà presente in sala - Premio al Miglior Contributo Tecnico
Mother Lode di Matteo Tortone - Il regista sarà presente in sala
Verona
Lun 27 Settembre
Pindemonte
18:30
Eva (Sic@Sic) di Rossella Inglese
Zalava di Arsalan Amiri - Premio del pubblico - Film vincitore 36^ edizione della SIC
21:15
Karmalink di Jake Wachtel - Il regista sarà presente in sala - Evento speciale
Padova
Gio 30 Settembre
MultiAstra
18:00
Eva (Sic@Sic) di Rossella Inglese
21:00
Inchei (Sic@Sic) di Federico Demattè - Premio al Miglior Cortometraggio - Premio alla Migliore Regia
Mother Lode di Matteo Tortone
Vicenza
Lun 4 Ottobre
Odeon
20:15
Notte Romana/Roman Nights (Sic@Sic) di Valerio Ferrara - Il regista sarà presente in sala
La Ragazza del Lago di Andrea Molaioli - Il regista sarà presente in sala - Retrospettiva - Film in concorso 2007
22:15
Zalava di Arsalan Amiri - Premio del pubblico - Film vincitore 36^ edizione della SIC
Verona
Lun 4 Ottobre
Pindemonte
18:30
L'ultimo spegne la luce (Sic@Sic) di Tommaso Santambrogio
Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio - Retrospettiva - Film in concorso 2008
21:15
Treviso
Lun 4 Ottobre
Multisala Edera
20:30
Mondocane di Alessandro Celli

Calendario delle proiezioni nel Friuli-Venezia Giulia

Udine
Mar 21 Settembre
Visionario
20:00
L'ultimo spegne la luce (Sic@Sic) di Tommaso Santambrogio
Eles Transportant a Morte/They Carry Death di Helena Girón e Samuel M. Delgado - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia per il Miglior Contributo Tecnico
Mer 29 Settembre
Visionario
20:00
Inchei (Sic@Sic) di Federico Demattè - Premio al Miglior Cortometraggio - Premio alla Migliore Regia
Karmalink di Jake Wachtel - Il regista sarà presente in sala - Evento speciale
Monfalcone
Gio 30 Settembre
Kinemax Monfalcone
17:30
Eles Transportant a Morte/They Carry Death di Helena Girón e Samuel M. Delgado - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia per il Miglior Contributo Tecnico
20:30
Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio - Retrospettiva - Film in concorso 2008
Gorizia
Gio 7 Ottobre
Multisala Kinemax Gorizia
17:30
Eles Transportant a Morte/They Carry Death di Helena Girón e Samuel M. Delgado - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia per il Miglior Contributo Tecnico
20:30
A Chiara (Sic@Sic) di Jonas Carpignano
Zoran, Il mio Nipote Scemo di Matteo Oleotto - Il regista sarà presente in sala - Retrospettiva - Film in concorso 2013
Pordenone
Mar 12 Ottobre
Multisala Cinemazero Pordenone
21:00
A Salamandra/The Salamandre di Alex Carvalho
Trieste
Ven 15 Ottobre
Ariston
18:00
L'ultimo spegne la luce (Sic@Sic) di Tommaso Santambrogio
21:00
Zalava di Arsalan Amiri - Premio del pubblico - Film vincitore 36^ edizione della SIC
Pordenone
Mar 19 Ottobre
Multisala Cinemazero Pordenone
21:00
L'Incanto/Enchantment (Sic@Sic) di Chiara Caterina - Premio al Miglior Contributo Tecnico
Mother Lode di Matteo Tortone - Il regista sarà presente in sala
Trieste
Ven 22 Ottobre
Ariston
18:00
Inchei (Sic@Sic) di Federico Demattè - Premio al Miglior Cortometraggio - Premio alla Migliore Regia
La Ragazza del Lago di Andrea Molaioli - Il regista sarà presente in sala - Retrospettiva - Film in concorso 2007
21:00
Karmalink di Jake Wachtel - Evento speciale

Calendario delle proiezioni a Trento

Trento
Mer 22 Settembre
Multisala Astra Trento
18:30
Zoran, Il mio Nipote Scemo di Matteo Oleotto - Retrospettiva - Film in concorso 2013
21:00
Mondocane di Alessandro Celli
Mer 29 Settembre
Multisala G. Modena
18:00
L'ultimo spegne la luce (Sic@Sic) di Tommaso Santambrogio - Il regista sarà presente in sala
A Salamandra/The Salamandre di Alex Carvalho
La Dernière Séance/The Last Chapter di Gianluca Matarrese - Il regista sarà presente in sala
Lun 11 Ottobre
Multisala Astra Trento
18:30
Inchei (Sic@Sic) di Federico Demattè - Premio al Miglior Cortometraggio - Premio alla Migliore Regia
21:00
Eva (Sic@Sic) di Rossella Inglese
Karmalink di Jake Wachtel - Evento speciale
Mer 13 Ottobre
Multisala G. Modena
18:00
L'Incanto/Enchantment (Sic@Sic) di Chiara Caterina - Premio al Miglior Contributo Tecnico
Eles Transportant a Morte/They Carry Death di Helena Girón e Samuel M. Delgado - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia per il Miglior Contributo Tecnico
21:00
Mother Lode di Matteo Tortone - Il regista sarà presente in sala

Calendario delle proiezioni a Bolzano

Bolzano
Lun 27 Settembre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
L'Incanto/Enchantment (Sic@Sic) di Chiara Caterina - Premio al Miglior Contributo Tecnico
Zoran, Il mio Nipote Scemo di Matteo Oleotto - Retrospettiva - Film in concorso 2013
20:30
Inchei (Sic@Sic) di Federico Demattè - Il regista sarà presente in sala - Premio al Miglior Cortometraggio - Premio alla Migliore Regia
Mother Lode di Matteo Tortone - Il regista sarà presente in sala
Lun 4 Ottobre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
A Salamandra/The Salamandre di Alex Carvalho
20:30
Eva (Sic@Sic) di Rossella Inglese
Karmalink di Jake Wachtel - Il regista sarà presente in sala - Evento speciale
Lun 11 Ottobre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
L'ultimo spegne la luce (Sic@Sic) di Tommaso Santambrogio - Il regista sarà presente in sala
Zalava di Arsalan Amiri - Premio del pubblico - Film vincitore 36^ edizione della SIC

Iniziativa realizzata dalla Fice Tre Venezie con il contributo e il patrocinio della Provincia autonoma di Trento, della Regione autonoma Friuli Venezia Giulia, della Regione del Veneto, della Provincia autonoma di Bolzano Alto Adige

Con il contributo di Istituto Luce Cinecittà.

In collaborazione con Settimana Internazionale della Critica,
Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, Sncci Triveneto,
Unione Interregionale Triveneta AGIS.

Redazione:
AGIS – ANEC Sezione Interregionale delle Tre Venezie
Piazza Insurrezione, 10
35139 Padova
tel. 049 8750851 – 8753141
email: agis3ve@agistriveneto.it
sito web: www.agistriveneto.it

Segreteria: Monica Molena, Marco Sartore

Si ringraziano per la collaborazione:
Gianluigi Bozza, Marco Contino, Andrea Curcione, Adriano De Grandis, Beatrice Fiorentino, Giuseppe Ghigi, Alessandro Gropplero, Michele Gottardi, Francesco Lughezzani, Franco Montini, Giacomo Pistolato, Suomi Sponton.

PER RETROSPETTIVA:

Paolo Centore, Francesca Cima, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Andrea Molaioli, Matteo Oleotto, Igor Princic.

Fonti principali: Catalogo 36ª Settimana Internazionale della Critica
Grafica, impaginazione e stampa: MP Quadro Srl – Verona

La 36ª Settimana internazionale della critica di Venezia è promossa e organizzata dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI) con il contributo della Direzione Generale Cinema Ministero della Cultura, in collaborazione con la Biennale di Venezia.



Il Multisala Edera (Treviso), il Cinema Ariston (Trieste), 
il Multiastra (Padova), il Multisala Capitol (Bolzano), 
il Multisala Cinemazero (Pordenone), il Multisala Visionario (Udine), 
il Multisala Kinemax (Gorizia) 
aderiscono al circuito Europa Cinemas